Ростехнадзор не признал аварией утечку хлорсилана на заводе в Красноярском крае

25 Декабря 2021

В Ростехнадзоре не стали классифицировать утечку опасного вещества на заброшенном заводе как аварию. Также в ведомстве сообщили, что на предприятии выявили большое количество нарушений во время проверок в 2020 и 2021 гг.

«ТВК Красноярск» направили запрос в Ростехнадзор с просьбой прокомментировать инцидент с протечкой на ОАО «Завод полупроводникового кремния»в Железногорске. В ведомство сообщили, что не классифицируют произошедшее как аварию, причина такого решения пока не установлена. 

Депутат Законодательного собрания края Алексей Кулеш заявил, что вопрос был и остается в ведении Росимущества, которому принадлежит бесхозное оборудование. Однако, в день аварии Алексей Кулеш прокомментировал ситуацию журналистам «NGS24.ru» следующим образом: «Утечка ядовитого вещества — это всегда ЧС. Может быть, ее не объявят де-юре, но де-факто так оно и есть. Потому что горно-химический комбинат — это ядерно опасное производство».

Как ранее писал RISKNEWS, утечка опасного вещества произошла в Красноярском крае на территории завода по производству полукристаллического кремния.