Ростехнадзор не раскрывает данные об аварийности и травматизме на поднадзорных объектах

11 Ноября 2021

В начале ноября в Ростехнадзоре прошло совещание, на котором начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Юрий Нестеров сообщил, что «обстановка с аварийностью и травматизмом в III квартале 2021 года имела умеренный тренд снижения». Однако, предоставить количественные данные, подтверждающие это заявление, пресс-служба ведомства не смогла. 

На запрос данных для проведения анализа аварийности и травматизма в ведомстве отказали и сообщили, что «интересующие данные будут обнародованы по итогам года». Как сообщается на сайте Ростехнадзора, Нестеров доложил о причинах аварийных ситуаций и несчастных случаев, среди которых: «неудовлетворительная организация производственных процессов, низкий уровень управления, недостаточный уровень навыков действий в аварийных ситуациях в целом, формальная и малоэффективная деятельность служб производственного контроля, пренебрежение требованиями и правилами промышленной безопасности, износ основных производственных фондов». 

По итогам проведенного совещания, был разработан перечень мер по снижению уровня аварийности и травматизма на объектах нефтегазовой отрасли и предложены способы усиления информационного воздействия.