Ростехнадзор опроверг данные по суммам штрафов

27 Мая 2020

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) не согласны с данными, которые уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов использует в своем ежегодном докладе президенту. Материалы из доклада приводит сегодняшний «Коммерсатъ».

Газета пишет, что снижение числа проверок в 2019 году сопровождалось ростом сбора штрафов. Так, Ростехнадзор почти вдвое увеличил долю предупреждений (до 10%), на четверть сократил число проверенных компаний (до 52,2 тыс.), а сумма выписанных им штрафов выросла с 2,9 до 4,5 млрд руб.

Как отмечает издание, сведения, которыми оперирует Борис Титов, берутся из «данных бизнес-омбудсменов, территориальных органов федеральных ведомств, Минэкономики, Росстата, судебной статистики, Единого реестра проверок и др».

Официальный представитель Ротехнадзора Андрей Виль назвал ложными данные относительно роста объема штрафов. 

«Сумма штрафов осталось на прежнем уровне – 2,9 млрд», - сообщил он.

Однако исходя из данных, приводимых на сайте Ростехнадзора, объем штрафов, наложенных ведомством, за прошлый год составил не менее 3,4 млрд рублей. В опубликованных докладах ведомства о правоприменительной практике за 2019 год отмечено, что в результате контрольно-надзорных мероприятий объем штрафов составил 27,1 млн рублей в атомной сфере, в энергетике – 290,3 млн рублей, в промышленной безопасности – 2 млрд 535,9 млн рублей, в сфере государственного строительного надзора – 600 млн рублей. 

При этом в докладах федеральной службы не всегда ясно, идет ли речь о наложенных штрафах или уже взысканных. Также отсутствуют сведения об объеме финансовых санкций в промышленном надзоре за объектами химического комплекса и объектами транспортирования опасных веществ, где было выявлено более 17 тысяч нарушений, и за объектами предприятий оборонно-промышленного комплекса, на которых прошло 930 проверок.