Ростехнадзор оштрафовал Канскую ТЭЦ за нарушения на трех ОПО

26 Февраля 2019

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе плановой выездной проверки на территории трех опасных производственных объектов (ОПО) III класса опасности АО «Канская ТЭЦ» выявило более 30 нарушений действующего законодательства в области промышленной безопасности, сообщает управление.

В ходе проверки установлено, что на предприятии отсутствует утвержденный руководителем или его уполномоченным заместителем список ответственных за подготовку и проведение газоопасных работ, не проведен капитально-восстановительный ремонт нескольких мостовых кранов, а также отсутствует инструкция по их эксплуатации, в сведениях о составе ОПО указана неполная информация об оборудовании, работающем под избыточным давлением.

Кроме того, 9 трубопроводов пара и горячей воды не поставлены на учет в Енисейском управлении Ростехнадзора, площадка обслуживания котлоагрегата не соответствует требованиям безопасности, также нарушена тепловая изоляция трубопроводов пара.

По результатам проверки Канская ТЭЦ оштрафована на 200 тысяч рублей.  

Канская ТЭЦ является основным источником теплоснабжения Канска Красноярского края. Станция обеспечивает теплом и горячей водой более 80% населения города и промышленные предприятия. Входит в группу «Сибирская генерирующая компания».

Установленная электрическая мощность Канской ТЭЦ - 24 МВт, установленная тепловая мощность - 325 Гкал/час. Оборудование станции составляют 7 котлоагрегатов паропроизводительностью 75 тонн/час каждый, 2 турбины установленной электрической мощностью 6 МВт каждая и 1 турбина мощностью в 12 МВт. В качестве основного топлива на ТЭЦ используется уголь Бородинского разреза, расположенного в 81 км от станции.