Ростехнадзор оштрафовал «РУСАЛ Ачинск» на 795 тысяч рублей

3 Апреля 2019

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе плановой выездной проверки опасных производственных объектов АО «РУСАЛ Ачинск»: рудника с открытым способом разработки Кия-Шалтырский, склада взрывчатых материалов, полигона – выявило 171 нарушение требований промышленной безопасности. Об этом говорится в сообщении управления.

Так, горные работы на руднике с открытым способом разработки Кия-Шалтырский велись с нарушением утвержденной проектной документации и с отклонениями от согласованного плана развития горных работ на 2019 год.

Из-за возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей были оформлены и переданы в Тисульский районный суд Кемеровской области материалы для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Постановлениями суда приостановлено на 90 суток ведение горных работ по вскрыше вблизи опасной зоны № 11 «высокий уступ», в опасной зоне № 4 «высокий уступ», а также ведение эксплуатации экскаватора ЭКГ-10 и его приключательного пункта ЯКНО-6.

За допущенные нарушения юридическое лицо «РУСАЛ Ачинск» оштрафовано на 500 тысяч рублей, 15 должностных лиц - на сумму 295 тысяч рублей.