Ростехнадзор оштрафовал Тамбовский пороховой завод на 670 тысяч рублей

13 Февраля 2019

Ростехнадзор в ходе проверок на ФКП «Тамбовский пороховой завод» в 2018 году выявил 84 нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, из них устранено 78, сообщает управление.

Несмотря на то, что срок исполнения остальных на конец 2018 года не истек, были приняты меры административного воздействия: 3 штрафа на должностных лиц на сумму 72 тысячи рублей и 2 штрафа на юридическое лицо на общую сумму 670 тысяч рублей.

Согласно сообщению, на поднадзорных объектах наблюдалось ухудшение состояния оборудования, вследствие его физического износа и отсутствия финансирования на его модернизацию и обновление (износ производственных фондов составляет 80%), а также недостаточное финансирование мероприятий по вопросам промышленной безопасности.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в августе 2017 года Верхне-Донское управление Ростехнадзора оштрафовало Тамбовский пороховой завод на 460 тысяч рублей за нарушение требований промышленной безопасности.

Ранее в декабре 2016 года управление СК по Тамбовской области завершило расследование уголовного дела в отношении мастера производственного участка одного из цехов Тамбовского порохового завода. Она обвинялась в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть пяти лиц и причинение крупного ущерба.