Ростехнадзор оштрафовал «Топливную компанию ТВК» за нарушения требований промышленной безопасности

8 Июня 2021

Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе выездной плановой проверки опасного производственного объекта «Площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов» третьего класса опасности АО «Топливная компания ТВК» выявило 14 нарушений требований промышленной безопасности, сообщает управление.

Ведомство установило, что сведения, характеризующие ОПО, не полные и не достоверные, также он не внесен в перечень оборудования, где обращаются опасные вещества; средства автоматического контроля загазованности не установлены в рабочей зоне хранения топлива в группе подземных резервуаров РГС-50; мероприятия по безопасной эксплуатации технологических трубопроводов, указанные в заключениях экспертизы, не проводятся.

Кроме того, инженерно-технические работники не аттестованы в соответствии с требованиями промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, при транспортировании опасных веществ, также не определен срок безопасной эксплуатации оборудования (дренажных трубопроводов, насосов) и отсутствуют системы аварийной вентиляции в зданиях некоторых насосных.

В отношении юридического и должностного лица по результатам проверки вынесены постановления о привлечении к административной ответственности и назначены штрафы на общую сумму 220 тысяч рублей.

АО «ТК ТВК» является дочерним предприятием ОАО «Транспортно-выставочный комплекс «Россия» и осуществляет деятельность в интересах госкорпорации «Ростехнологии» и ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Организация располагает собственным складом нефтепродуктов с железнодорожной веткой, топливо-заправочным комплексом, включая аэродромные топливозаправщики.