Ростехнадзор отменит и внесет изменения в руководства по безопасности в рамках «гильотины разъяснений»

18 Июля 2022

В рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности Правительство поручило Минэкономразвития упорядочить до конца года массив имеющихся ведомственных разрешений, в том числе отменить и изменить неактуальные. В ведомстве для этой цели разработали методические рекомендации по анализу действующих документов разъяснительного характера. Ростехнадзор, в свою очередь, сформировал перечень разъяснений, который будет рассмотрен экспертами и членами рабочей группы. 

Под «гильотины разъяснений» не подпадают письма-ответы на обращение отдельной организации, описания процедурных вопросов, административных процедур и разъяснения Росстандарта по применению документов национальной системы стандартизации.», - сообщили в Ростехнадзоре.

На данный момент ведомство предлагает отменить Руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов от 26.12.2012 № 777, Руководство по безопасности «Рекомендации по использованию в угольных шахтах транспортных машин с дизельным приводом» от 12.01.2016 № 7, Руководство по безопасности «Методические рекомендации по классификации техногенных событий в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса», утверждено приказом Ростехнадзора от 24.01.2018 № 29, а также внести изменения во многие другие документы. С актуальным списком можно ознакомиться по ссылке.

На заседании рабочей группы будет рассмотрен каждый документ разъяснительного характера и по результатам работы до 1 сентября текущего года будут сформированы следующие перечни разъяснительных документов:  

«1)      Перечень документов разъяснительного характера, содержащий документы, изданные в рамках полномочий, содержание которых актуально, смысл которых соответствует законодательству РФ, правоприменительной и судебной практике.

2)      Перечень документов разъяснительного характера, подлежащих отмене.

3)      Перечень вопросов, по которым требуется подготовка официальных разъяснений.

4)      Перечень нормативных правовых актов, нормы которых необходимо уточнить.

5)      Перечень разногласий (в случае возникновения разногласий между федеральным органом власти и Рабочей группой).»

На данный момент в «гильотине разъяснений» задействовано 45 ведомств. По итогам рабочих групп до 1 сентября будет принято решение об отмене, актуализации, сохранении разъяснений или издании новых редакций. Об этом ранее сообщал RISKNEWS. Новые разъяснения обязательных требований будут приняты до 30 сентября 2022 года.