Ростехнадзор предлагает утвердить новый регламент по ведению реестра заключений экспертизы промбезопасности

15 Ноября 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает утвердить административный регламент по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Основанием для разработки проекта является постановление правительства России от 3 ноября 2018 года № 1307 (оно еще не вступило в силу), вносящее изменения в постановление от 16 мая 2011 года № 373. Изменения касаются оформления разрабатываемых административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг.

Этим же документом предлагается признать утратившими силу приказы Ростехнадзора от 23 июня 2014 года № 260 и от 31 мая 2016 года № 206 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности и о внесении в него изменений, а также пункт 11 приказа от 30 июня 2017 года № 238.

Проект приказа предусматривает утверждение административного регламента, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями территориальных органов Ростехнадзора, их должностными лицами, взаимодействия террорганов службы с заявителями при предоставлении государственной услуги.

Заявителями являются заказчики экспертизы промышленной безопасности, эксплуатирующие опасные производственные объекты на территории России и на других территориях, над которыми Россия осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством и нормами международного права, а также планирующие их эксплуатировать после ввода таких объектов в эксплуатацию.

Сейчас идет сбор предложений по доработке проекта, он продлится до 28 ноября.