Ростехнадзор предлагает запретить использование газа в жилых домах

30 Декабря 2016

В России может быть принято решение не использовать газ в жилых домах. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина депутату Госдумы Валерию Рашкину.

«Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых (для приготовления пищи и горячего водоснабжения)», - говорится в письме.

Глава Ростехнадзора не уточнил сроки принятия решения и обсуждался ли вопрос с другими заинтересованными ведомствами. По его мнению, в качестве альтернативы газу «следует рассматривать укомплектование многоквартирных жилых домов электробытовыми приборами».

Ранее депутат Госдумы Валерий Рашкин предлагал рассмотреть вопрос о создании межведомственной комиссии по расследованию систематических взрывов газа в жилых домах. Парламентарий также предлагал оснастить дома датчиками загазованности.

Как писал RISKNEWS, в связи с участившимися случаями взрывов газа в жилых домах Госжилинспекции провели проверку безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования в регионах, по итогам которой было выдано 9994 предписаний. Проверка проводилась в отношении более одного миллиона многоквартирных домов, оснащенных внутридомовым газовым оборудованием.

В частности, Госжилинспекциями выдано 4588 предписаний об устранении нарушений норм обслуживания и технического состояния дымовых каналов и вентиляционных шахт, (45,9% от общего числа выданных предписаний), в 73,3% из них отмечено нарушение тяги в дымовентиляционных шахтах, а также отсутствие в них тяги, захламленность шахт и их самовольное переустройство.

16 декабря вступил в силу закон, который наделяет правительство полномочиями по установлению требований к лицам, осуществляющим техническое обслуживание внутри домового газового оборудования. Закон вводит ответственность за нарушение правил газовой безопасности и расширяет ответственность за нарушение порядка обслуживания домов.