Ростехнадзор предложил изменения в правила проведения экспертизы промышленной безопасности

17 Февраля 2016

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован возможный текст приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности».

В соответствии с документом, надзорное ведомство намерено отменить требования по наличию публикаций в периодических изданиях у кандидатов в эксперты в области промышленной безопасности. Ранее с требованием об этом выступила Генеральная прокуратура Российской Федерации. Тогда в пресс-службе прокуратуры RISKNEWS сообщили, что «размещение публикаций, как правило, осуществляется на платной основе, что является обременительным требованием, предъявляемым к гражданам для реализации принадлежащих им прав, что указывает на наличие в данной норме коррупциогенного фактора».

Кроме того, Ростехнадзор намерен уточнить в правилах проведения экспертизы перечень мероприятий, проводимых при техническом диагностировании технических устройств и обследовании зданий и сооружений.

Планируется, что документ вступит в силу в сентябре 2016 года.