Ростехнадзор предложит правительству изменить законодательство в части безопасной эксплуатации лифтов

5 Февраля 2016

Общественный совет при Ростехнадзоре совместно с профессиональными организациями (союзами) планирует обратиться в правительство Российской Федерации с предложением изменить законодательство в части безопасной эксплуатации лифтов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, речь идет о необходимости внести изменения в постановление правительства, которое предусматривает наделение Ростехнадзора полномочиями по надзору за техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) на стадиях проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации.

В том числе, за ведомством должно быть закреплено право проводить проверки организаций, выполняющих работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтового хозяйства, а также осуществляющих оценку технического состояния лифта в процессе эксплуатации с применением к ним мер административного воздействия. В настоящее время у ведомства отсутствуют подобные полномочия.

Кроме того, необходимо проработать комплекс мер по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов и эскалаторов и увеличить численность инспекторского состава Ростехнадзора для обеспечения качественного осуществления надзора за лифтами.