Ростехнадзор приостановил на 3 месяца работу двух башенных кранов «Кранбашсервиса»

30 Июля 2019

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе проверки соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации 25 башенных кранов ООО «Кранбашсервис» на территориях Новосибирской, Кемеровской и Омской областях выявило 117 нарушений, сообщает управление.

В частности, экспертиза промышленной безопасности смонтированных башенных кранов по истечении нормативного срока службы не проведена, неисправен рельсовый путь башенных кранов, а также указатели скорости ветра, ограничители рабочих движений.

Периодическая проверка знаний стропальщиков в объеме их производственной инструкции своевременно не проводится, выявлен недопустимый износ элементов тормозов, отсутствует координатная защита при работе крана в стесненных условиях, не установлены знаки безопасности в соответствии с проектом производства работ.

Кроме того, на рабочих местах находились неисправные съемные грузозахватные приспособления, в опасной зоне работы крана находился фасадный подъемник, перемещение груза башенным краном осуществлялось над людьми и помещениями, где могут находиться люди, специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, а также стропальщики не ознакомлены (под роспись) с проектом производства работ и др.

Суд Новосибирска вынес решение о приостановке деятельности двух башенных кранов сроком на 90 суток.

К административной ответственности в виде штрафа привлечены девять должностных лиц и гражданское лицо ООО «Кранбашсервис». Общая сумма штрафов составила 182 тысячи рублей.