Ростехнадзор приостановил работы на объектах АО «ЕВРАЗ ЗСМК» из-за угрозы жизни горняков

17 Сентября 2019

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) наложило пять временных запретов деятельности на ведение добычных горных работ в рудниках АО «ЕВРАЗ ЗСМК». С опасных участков было выведено 25 шахтеров, сообщает управление.

На основании материалов управления суд вынес решения о приостановлении деятельности по ведению добычных горных работ в опасных зонах сроком от 6 до 60 суток.

Сибирское управление провело плановую выездную проверку на 11 опасных производственных объектах (ОПО), эксплуатируемых АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно–Сибирский металлургический комбинат» в Кемеровской области. Основные из них связаны с металлургическим производством и ведением горных работ в подземных рудниках.

В ходе проверки было выявлено 709 нарушений обязательных требований промышленной безопасности. Так, ремонты основных строительных конструкций зданий и сооружений своевременно не проводились, отмечено неудовлетворительное состояние аспирационных систем, мероприятия по результатам комплексных обследований крановых путей не выполнялись. Также установлены нарушения при креплении горных выработок, при эксплуатации электрооборудования в условиях повышенной опасности, нарушения противоаварийной защиты.

При обследовании очистных работ на шахтах Казская, Таштагольская, Шерегешская было выявлено, что работы по добыче руды в забоях велись вибродоставочными погрузочными установками, находящимися в технически неисправном состоянии, при нарушенном креплении горных выработок, без разработанных мероприятий по безопасному ведению очистных работ в опасных зонах, что создавало непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

По итогам проверки за допущенные нарушения юридическое лицо, должностные и гражданские лица АО «ЕВРАЗ ЗСМК» привлечены к ответственности, открыто 95 административных производств.