Ростехнадзор привлек к ответственности «Разрез Киселевский» и его должностных лиц

30 Сентября 2019

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) наложило два временных запрета деятельности на ведение горных работ по вскрыше и добыче угольных пластов и эксплуатацию трансформаторной подстанции в ООО «Разрез Киселевский» в Кемеровской области, сообщает управление.

На основании материалов управления Киселевский городской суд вынес решения о приостановлении деятельности сроком на 90 суток.

В ходе проверки, проведенной управлением, было выявлено 82 нарушения обязательных требований промышленной безопасности. В частности, горные работы ведутся с отступлением от проектной документации и утвержденного плана развития горных работ на 2019 год, выявлены нарушения при эксплуатации технологических дорог, нарушения, связанные с техническим состоянием горно-транспортного оборудования, нарушения в ведении геолого-маркшейдерской документации, а также нарушения в эксплуатации электромеханического хозяйства.

При проверке ведения горных работ на угольном разрезе было установлено, что добычные и вскрышные работы в районе профильных линий на горизонтах по пластам «Безымянный I», «Мощный», «IV Внутренний» велись с нарушением системы разработки месторождения, без соблюдения безопасной высоты уступа и ширины предохранительных берм, без разработанных мероприятий по безопасному ведению горных работ в опасных зонах, что создавало непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

При проверке трансформаторной подстанции, эксплуатируемой в составе опасного производственного объекта, были выявлены нарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

За допущенные нарушения юридическое лицо и должностные лица ООО «Разрез Киселевский» привлечены к административной ответственности, открыто 15 административных производств.