Ростехнадзор разобьет классы опасности производственных объектов на группы рисков

21 Апреля 2016

Ростехнадзор намерен градировать опасные производственные объекты внутри существующих классов по группам рисков. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель федеральной службы Алексей Алёшин.

Сейчас все опасные производственные объекты делятся на четыре класса опасности. В зависимости от класса, ведомство осуществляет проверки таких объектов. Если на объектах первого класса осуществляется постоянный надзор, то объекты четвертого класса вообще не подлежат плановым проверкам. При этом внутри существующих классов объекты никак не подразделяются.

«Мы провели в ряде наших территориальных органов эксперимент: по каким параметрам провести такое деление. Сейчас мы будем это внедрять», - сказал Алёшин. Он уточнил, что критерии деления по таким группам будут описывать вероятность аварии на объекте. Среди таких параметров, к примеру, климатические условия эксплуатации, сейсмическая активность в районе расположения производства.

Глава надзорного органа сообщил, что для внедрения такой системы «не надо ни законов, ни постановлений правительства», достаточно нормативных актов ведомственного уровня.

Кроме того, в Ростехнадзоре не исключают законодательного закрепления возможности перевода в более высокий класс опасности тех объектов, на которых наиболее часто происходят аварии.

Алексей Алёшин уверен, что всё это позволит более рационально составлять план проверок. «Если мы говорим, что проверяем объект раз в три года, это не значит, что мы обязаны раз в три года туда идти. Это не более, чем раз в три года. Можно и раз в пять лет прийти. Если предприятие нормально работает, тем более, если там есть технические средства, которые позволяют нам смотреть, что там происходит, зачем туда приходить?».

Кроме того, уже в этом году ведомство намерено отчитаться перед правительством о реализации пилотного проекта по внедрению систем дистанционного надзора. В удачном эксперименте участвует одно из предприятий «Лукойла».