Ростехнадзор разработал положение об объявлении аварийной обстановки на исследовательских ядерных установках

24 Апреля 2019

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает утвердить федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Положение о порядке объявления аварийной обстановки, оперативной передачи информации в случаях радиационно-опасных ситуаций на исследовательских ядерных установках».

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Положение устанавливает критерии и порядок объявления состояний «Аварийная готовность» и «Аварийная обстановка» при радиационно-опасных ситуациях на исследовательских ядерных установках (ИЯУ), а также порядок оповещения и оперативной передачи информации при возникновении таких ситуаций.

Кроме того, в документе прописаны требования к техническим и организационным мерам, принимаемым эксплуатирующей организацией для обеспечения аварийного реагирования на радиационно-опасные ситуации на ИЯУ.

Требования положения распространяются на все проектируемые, строящиеся, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации ИЯУ.

Порядок приведения ИЯУ в соответствие с положением, в том числе сроки и объем необходимых мероприятий, определяется в каждом конкретном случае в условиях действия лицензии на размещение, сооружение, эксплуатацию или вывод из эксплуатации.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится 30 апреля.