Ростехнадзор разъяснил, в каких случаях свищ на газопроводе является аварией

19 Октября 2021

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разъяснила, в каких случаях свищ на газопроводе является аварией. В ведомстве пояснили тонкости отнесения такого дефекта к аварии и инциденту.

Как сообщили в пресс-службе Ростехнадзора на запрос RISKNEWS, согласно определению, данному в статье 1 Федерального закона от 27.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», авария – это разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Кроме того, приказом Ростехнадзора от 24.01.2018 № 29 утверждено руководство по безопасности «Методические рекомендации по классификации техногенных событий в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса», в котором содержатся рекомендации по классификации техногенных событий в области промышленной безопасности. Под техногенными событиями в области промышленной безопасности в указанном документе понимаются аварии, инциденты, предпосылки к инцидентам и нарушения в системе управления промышленной безопасностью/производственном контроле и (или) опасные отклонения технологических параметров. В приложении № 4 к указанным методическим рекомендациям содержится таблица (т.2) с пороговыми количествами выбросов опасных веществ (ОВ) для линейных объектов, к которым относятся сети газораспределения и газопотребления. 

Согласно данным этой таблицы, ситуация рассматривается как авария, если пороговое количество выброса (ОВ) для природного газа, транспортируемого по сетям газораспределения/ газопотребления вне населенных пунктов, составляет 100 кубометров и более. Если объем выбросов такого ОВ составляет от 10 до 100 кубометров, то ситуация классифицируется как инцидент. В случаях транспортирования природного газа на территории населенных пунктов, пороговое количество выброса для признания аварии составляет 10 кубометров, а при выбросе от 1 до 10 кубометров ситуация считается инцидентом.

«Таким образом, по сложившейся практике, «свищ» - нарушение герметичности трубопровода, не осложненное такими последствиями как взрыв или пожар, не приводит к человеческим жертвам, с учетом вышеуказанных критериев, как правило считается инцидентом», – сообщают в Ростехнадзоре.