Ростехнадзор решил облегчить подготовку к аттестации экспертов в области промышленной безопасности

29 Января 2016

Для второго этапа аттестации экспертов в области промышленной безопасности – решения ситуационных задач - Ростехнадзор готовит перечень необходимых навыков по каждой области аттестации. Редакции RISKNEWS удалось ознакомиться с проектом документа, который, как предполагается, будет опубликован на следующей неделе.

Перечень навыков учитывает опыт практической деятельности и знания соискателей, претендующих на аттестацию в качестве эксперта с учетом требований нормативной документации.   

К примеру, для аттестации экспертов в области нефтегазодобывающего комплекса соискатель должен уметь: выполнять идентификацию данных неразрушающего контроля и обрабатывать эти данные с использованием статистических методов; выполнять нормативные расчеты на прочность и расчет параметров технического состояния; выполнять расчеты элементов конструкции с несоответствиями; применять методы оценки технологических параметров эксплуатации.

Экзаменующийся должен уметь применять методики оценки риска аварий и связанных с ней угроз, а также методы и технологию проведения обследований производственных объектов, технических устройств, зданий и сооружений.

При решении ситуационных задач в период проведения второго этапа квалификационного экзамена соискатель должен показать знания: правил применения технических средств, используемых при проведении экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов; порядка проведения диагностирования оборудования и технических устройств, зданий и сооружений, отработавших нормативный срок службы на объектах; общих требований к обоснованию безопасности объекта и также возможности использования иных обоснованных способов и методов и др.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в декабре прошлого года был опубликован «Перечень нормативных и методических документов, используемых при составлении тестовых заданий для аттестации экспертов». RISKNEWS в пресс-службе ведомства тогда сообщили, что документ разместили «в целях улучшения качества подготовки к аттестации экспертов в области промышленной безопасности».