Ростехнадзор с 10 августа будет принимать заявление на лицензирование онлайн

3 Августа 2021

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) стала участником эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности и лицензирования. Такое положение содержится в постановлении Правительства России от 30 июля 2021 года № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования». В пилотном проекте также участвуют МЧС России, Росаккредитация, Ространснадзор, ФНС России.

Перечень видов разрешительной деятельности с подачей онлайн-заявлений будет определен до 10 августа.

Цель эксперимента - создание и апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям.

Реализация пилотного проекта будет проходить в два этапа:

- с 10 августа 2021 года по 30 сентября 2021 года - подача заявления на едином портале без представления документов заявителем;

- с 1 октября 2021 года - подача заявления на едином портале без представления документов заявителем с использованием межведомственного электронного взаимодействия с информационными системами, содержащими запрашиваемые сведения.

Подача заявления заявителем в рамках эксперимента осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета на едином портале.
Проверка сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, будет вестись с использованием ведомственных информационных систем.

В рамках проведения эксперимента могут быть приняты решения о проведении выездных проверок заявителей, проведение которых является обязательным в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, без фактического выезда сотрудников по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя или по месту фактического осуществления их деятельности посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото, аудио и видеофиксации, видео-конференц-связи с возможным использованием идентификации заявителя посредством ФГИС «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и данных геолокации.

С полным текстом постановления правительства можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.