Ростехнадзор сделал первые выводы о причинах аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. Таяния вечной мерзлоты не было

10 Ноября 2020

Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) опубликована часть результатов технического расследования причин аварии на резервуаре ТЭЦ-3 дочерней компании «Норникеля».

«Согласно предварительным выводам, авария стала следствием взаимосвязанных технических и организационных нарушений, допущенных как на этапе строительства резервуара, так и при его эксплуатации», - говорится в сообщении.

В результате инженерно-геологических исследований грунтового основания выявлены недостатки при строительстве свайного основания резервуара – часть свай не опиралась на скальный грунт. 

«При этом признаки деградации мерзлоты под фундаментом и на примыкающей территории не обнаружены», - подчёркивают в вдомстве.

Как заявляет Ростехнадзор, резервуар в 2015 году был выведен в ремонт, в связи с чем надзор за ним был приостановлен. В 2019 году эксплуатация возобновлена без уведомления об этом Ростехнадзора. В ходе эксплуатации не осуществлялось периодическое техническое освидетельствование фундамента и геотехническое наблюдение.

После капитального ремонта, при проведении гидравлического испытания также были допущены просчёты.

Комиссия также обнаружила недостатки в действиях работавшей на объекте экспертной организации, которая сделала вывод о возможности применения резервуара вплоть до сентября 2022 года и выдала заключение, разрешающее увеличение уровня налива на четверть.

Окончательные итоги технического расследования аварии состоится в рамках итогового заседания Комиссии 13 ноября 2020 года в Енисейском управлении Ростехнадзора.

В конце октября ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре. 

«Полностью локализован разлив нефтепродуктов и завершен сбор основной массы топливно-водяной смеси. По смонтированным трубопроводам перекачено более 25 000 м³ топливно-водяной смеси из временного резервуарного парка на склад хранения для последующей сепарации перекачиваемой смеси», - говорится на сайте компании.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова ранее заявила, что «Норильский никель» не в праве ссылаться на таяние вечной мерзлоты как на причину аварии на резервуаре ТЭЦ-3, где 29 мая из резервуара вылилось более 20 тыс. тонн соляры. 

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

В Ростехнадзоре ответили, что не могли выти на проверку объекта из-за его формального ремонта.