Ростехнадзор смещает вектор в сторону профилактики и цифровизации

1 Июля 2022

Ростехнадзор ведет работу по смещению надзорных функций в пользу профилактики и цифровизации, а также продолжает внедрение риск-ориентированного подхода. Об этом рассказал замначальника Управления государственного энергетического надзора Евгений Бибин на прошедшем вчера совместном заседании Комитетов ТПП России по промышленной безопасности и по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. По его словам, в ведомстве разработаны IT-решения по автоматизации контрольно-надзорной деятельности (КНД). 

«У нас существуют IT-инструменты автоматизации КНД. Это, в частности, классификатор видов экономической деятельности ОКВЭД, работает единый реестр контрольных надзорных мероприятий (ЕРКНМ), куда мы вносим все наши проверки. Сейчас у нас принято новое типовое облачное решение по автоматизации КНД (ГИС ТОР КНД) и сегодня мы работаем над Единым реестром видов контроля (ЕРВК). Это подсистема федерального реестра государственных муниципальных услуг, содержащая совокупность данных о контроле и надзоре в России. Также работаем над реестром обязательных требований, он представляет собой федеральную государственную информационную систему, которая призвана систематизировать обязательные требования и информировать о них заинтересованных лиц», - рассказал Евгений Бибин. 

«На сегодняшний день создается определенная информационная база, которая позволит унифицировать всю нашу деятельность с точки зрения предъявления обязательных требований (Единый реестр обязательных требований – ЕРОТ). У нас существует сегодня федеральные законы, постановления Правительства, наши правила и ведомственные акты и тд. Из всех этих документов мы формируем обязательные требования, эти формулировки вводятся в специальную систему, а далее они будут использоваться при составлении акта инспектором. Он будет пользоваться этими формулировками из списка в ЕРОТе, туда уже внесено более 8 тысяч обязательных требований. Дальше мы из этих требований формируем чек-листы» Евгений Бибин также отметил, что на сегодняшний день приказ о чек-листах полностью готов и находится на согласовании в Минюсте 

Также он добавил, что энергетическое управление ведомства смещает акцент в деятельности на профилактические мероприятия. Согласно программе профилактики рисков причинения ущерба охраняемым законом ценностям в сфере электроэнергетики и теплоснабжения на 2022 год, управление проводит информирование, в частности, размещает сведения на официальных информационных сайтах, в СМИ и иных форматах, производит обобщение правоприменительной практики, объявляет предостережения в случае наличия сведений о готовящемся нарушении или признаках нарушения обязательных требований. «Если смотреть по эффективности к уровню 2019 года, у нас количество предостережений выросло в 2,3 раза», - отметил Бибин.

В рамках развития риск-ориентированного подхода, в энергетическом управлении Ростехнадзора все поднадзорные объект было принято разделить на 4 категории риска: высокая, значительная, средняя и умеренная. В соответствии с категорией риска количество плановых проверок также четко определено, а сам срок ее проведения сокращен в два раза до 10 дней. Кроме того, категория риска может быть понижена при соблюдении ряда условий. Так, если на объекте в течение 2-5 лет отсутствует привлечение к административной ответственности по некоторым статьям, отсутствует в такой же срок привлечение к уголовной или административной ответственности за нарушение обязательных требований, повлекшее аварию или несчастный случай со смертельным исходом, а также если снижение среднемесячного индекса готовности к работе в отопительный сезон ниже 0,95, то для такого объекта категория риска может быть снижена. Данная система работает и наоборот, в случае несоблюдения этих условий, категорию для объекта могут повысить и увеличить количество плановых проверок в год. 

Однако, будут ли внесены изменения согласно новому риск-ориентированному подходу в методики, которые регламентируют проведение комплексных обследований в электроэнергетике, представитель Ростехнадзора не уточнил. «Для нас очень важна четкая формулировка требований, на сегодняшний день этот вопрос нужно адресовать в Минэнерго, так как они уполномочены на создание системы регуляторной деятельности. Если хотите мое личное мнение, то конечно, везде должен быть риск-ориентированный подход, который упрощает и отсекает определенные требования. Нам тогда будет проще», - отметил Евгений Бибин. 

Ранее RISKNEWS сообщал о том, что Ростехнадзор был признан одним из худших среди российских ведомств по цифровой трансформации в 2022 году. Хотя еще в 2021 ведомство входило в число лидеров по цифровизации.