Ростехнадзор: Техническое расследование аварии на «ТЭЦ-3» АО «НТЭК» завершено

16 Ноября 2020

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) заявила об окончании работы комиссии по расследованию технических причин аварии на опасном производственном объекте «Топливное хозяйство ТЭЦ-3» АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».

Как и сообщалось ранее, причиной разгерметизации резервуара 29 мая и разлива более 21 тыс. тонн соляры явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания и железобетонных свай. Причиной этого стали недостатки проектирования в 80-х и дефекты строительного производства.

Также осуществлялся некачественный контроль за надёжной и безопасной эксплуатацией сооружений со стороны ответственных лиц: не проведены оценка фактического состояния основания – свайного фундамента, обследование с оценкой прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности с учетом конкретных условий эксплуатации.

Допущены нарушения требований при проведении экспертизы промышленной безопасности: в 2018 году экспертной организацией ООО «Безопасность в промышленности» не проведена оценка фактического состояния основания с определением соответствия строительных конструкций проектной документации и требованиям нормативных документов сооружений.

В конце октября ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре. 

«Полностью локализован разлив нефтепродуктов и завершен сбор основной массы топливно-водяной смеси. По смонтированным трубопроводам перекачено более 25 000 м³ топливно-водяной смеси из временного резервуарного парка на склад хранения для последующей сепарации перекачиваемой смеси», - говорится на сайте компании.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова ранее заявила, что «Норильский никель» не в праве ссылаться на таяние вечной мерзлоты как на причину аварии на резервуаре ТЭЦ-3, где 29 мая из резервуара вылилось более 20 тыс. тонн соляры. 

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

В Ростехнадзоре ответили, что не могли выти на проверку объекта из-за его формального ремонта.