Ростехнадзор уточнит свои полномочия в сфере теплоснабжения в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций

29 Апреля 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработает проект постановления правительства, уточняющее полномочия ведомства в сфере теплоснабжения. Уведомление о разработке проекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, документом уточняются полномочия службы в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций в части принятия правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.

Проект разрабатывается с целью приведения в соответствие с нормами ФЗ «О внесении изменений в закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения».

Предполагается, что постановление вступит в силу в сентябре этого года в общем порядке, то есть по истечении семи дней со дня официального опубликования.

В настоящее время идет процесс сбора предложений по разработке проекта, который продлится до 16 мая.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Ростехнадзор также разрабатывает проект постановления, в соответствии с которым порядок осуществления федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций будет определяться правительством России.

На днях Совет Федерации одобрил закон «О теплоснабжении», который дополняется положениями, устанавливающими полномочия Ростехнадзора по проведению проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Правительство, выступившее инициатором документа, считает, что его принятие обеспечит усиление государственного контроля и надзора за эксплуатацией источников тепловой энергии и тепловых сетей - объектов теплоснабжения, а также теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии.