Ростехнадзор утвердил новый регламент по ведению госнадзора в области промышленной безопасности

11 Декабря 2019

На официальном портале правовой информации опубликован Приказ Ростехнадзора от 03.07.2019 № 258 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по осуществлению федерального государственного надзора в области промышленной безопасности». Админрегламент устанавливает сроки и последовательность действий, осуществляемых чиновниками, при осуществлении государственного надзора.

Предметом федерального государственного надзора в области промышленной безопасности определено соблюдение норм Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и других правовых актов в области промышленной безопасности. Надзор ведется за осуществлением организациями проектирования, эксплуатации, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта; изготовления, монтажа, наладки, обслуживания и ремонта технических устройств; проведения экспертизы промышленной безопасности. Также Ростехнадзором, при осуществлении надзора в области промышленной безопасности, осуществляется государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами (государственный горный надзор) и государственный пожарный надзор на опасных производственных объектах ведения подземных горных работ при обращении взрывчатых материалов.

Административным регламентом, среди прочего, установлены права и обязанности инспекторского состава и проверяемых лиц, запрашиваемый при надзоре исчерпывающий перечень документов и информации и требования к порядку осуществлению государственного контроля.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.