Ростехнадзор в 2015 году перечислил в федеральный бюджет на 13,3% больше запланированного

19 Мая 2016

Коллегия Счетной палаты утвердила заключение об исполнении федерального бюджета за 2015 год Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Об этом говорится в сообщении палаты. 

Так, фактическое исполнение доходов федерального бюджета Ростехнадзора составило 985,5 миллиона рублей, или 113,3% от уточненного прогноза. Кассовое исполнение расходов составило 5,8 миллиарда рублей, или 98,05% от бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на 2015 год.

Дебиторская задолженность Ростехнадзора по сравнению с началом отчетного периода увеличилась на 25% и составила 266,2 миллиона рублей, в том числе просроченная дебиторская задолженность - 6,6 миллиона рублей (2,47% от общей суммы дебиторской задолженности). Рост дебиторской задолженности связан с увеличением сумм и количества налагаемых штрафов, количества случаев обжалования наложенных штрафов, в том числе в судебном порядке, а также применения плательщиками отсрочек и рассрочек, отмечается в сообщении. 

Кредиторская задолженность по принятым обязательствам в 2015 году снизилась по сравнению с 2014 годом на 45,4% и по состоянию на 1 января 2016 года составила 3,04 миллиона рублей (услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, арендная плата за пользование имуществом).

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений и недостатков, в том числе в области формирования и выполнения государственного задания, на финансовое обеспечение которого Ростехнадзору в 2015 году было выделено 116,5 миллиона рублей.

Так, в государственное задание подведомственного Ростехнадзору ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» были необоснованно включены работы, не предусмотренные уставом учреждения.

При увеличении объема государственной услуги «Проведение прикладных научных исследований» Ростехнадзор необоснованно (в отсутствие изменений в действующие нормативно-правовые акты) увеличил нормативные затраты ФБУ «НТЦ «ЯРБ» на общехозяйственные нужды на 0,4 миллиона рублей за каждую единицу госуслуги, что повлекло увеличение размера субсидии на оказание данной услуги в общем размере 1,3 миллиона рублей.

При этом документы, подтверждающие необходимость увеличения нормативных затрат на общехозяйственные нужды по всем единицам госуслуги Ростехнадзором не представлены.