Ростехнадзор в ближайшее время ожидает регистрации приказа об общественных инспекторах

19 Мая 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ближайшее время ожидает регистрации в Минюсте приказа, утверждающего порядок привлечения общественных инспекторов в области и квалификационных требований к ним.

Об этом сообщил начальник Правового управления ведомства Дмитрий Яковлев на  Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию принятия федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце апреля в рамках III Форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин сообщил, что «приказ, утверждающий порядок привлечения общественных инспекторов в области промышленной безопасности и квалификационных требований к ним, подписан, но пока находится на регистрации в Минюсте».

В сентябре прошлого года Ростехнадзор предложил к обсуждению проект этого приказа. Ведомство планирует, что профсоюзы самостоятельно будут направлять информацию о кандидатах в инспекторы. В течение 30 дней после получения заявления специальная комиссия надзорного органа проведет собеседование по знанию норм промышленной безопасности, а затем примет решение о включении в реестр нового инспектора.

В соответствии с федеральным законом, общественный инспектор наделяется правом осуществлять наблюдение за соблюдением требований промбезопасности, представлять предложения об устранении нарушений, а также принимать участие в мероприятиях по контролю, проводимых Ростехнадзором. При этом инспектор обязан докладывать в территориальный орган надзорного ведомства о выявленных им нарушениях и оказывать содействие при проведении надзорных мероприятий.

Также общественный инспектор наравне с экспертными организациями, экспертами в области промышленной безопасности и специалистами в области изысканий, проектирования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовления оборудования может входить в состав комиссий по расследованию технических причин аварий.