Ростехнадзор вносит изменения в правила осуществления производственного контроля на производстве

28 Июля 2022

В рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзор разработал проект постановления правительства «О внесении изменений в Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности». Обновленный документ «предусматривает организацию и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности юридическими лицами, применяющими взрывчатые материалы промышленного назначения». 

Согласно новой редакции постановления, одной из основных задач производственного контроля станет осуществление эксплуатационного контроля за техническим состоянием зданий и сооружений на опасных производственных объектах (ОПО). В обязанности ответственного за осуществление производственного контроля теперь входит контроль не только за работниками ОПО, но и другими лицами, выполняющими работы на ОПО (по гражданско-правовым договорам). 

Со всеми изменениями можно ознакомиться по ссылке. 

Ранее RISKNEWS сообщал о том, что Ростехнадзор отменит и внесет изменения в имеющиеся разъяснительные документы в рамках «гильотины разъяснений».