Ростехнадзор вступил в дискуссию с Генпрокуратурой и Минэкономразития

28 Марта 2023

Ростехнадзор продолжает работу над поправками в законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах». Об этом рассказал начальник Правового управления ведомства Дмитрий Яковлев в рамках своего выступления на сегодняшнем заседании Комитета ТПП России по промышленной безопасности. На данный момент приблизительный срок выхода документа не установлен из-за межведомственных разногласий. 

По словам Яковлева, сейчас «продолжается достаточно непростая дискуссия с одной стороны с Генпрокуратурой, с другой стороны с Минэкономразвития. Она касается прежде всего вопроса о том, останется ли в каком-то виде новация, предусмотренная «антиковидным планом», то есть возможность проведения экспертизы экспертами, состоящими в штате эксплуатирующей организации. В этой части точки нет».  

Также он отметил, что другие важные нововведения, которые неоднократно обсуждались, будут отражены в проекте поправок. Речь идет о возможности подтверждения компетентности экспертов не только через аттестацию, но и через механизм независимой оценки квалификации, о внедрении аудита систем управления промышленной безопасностью и вопросах расширения сферы применения обоснования безопасности. «Эти вопросы в проекте поправок остаются, все дискуссии по ним пройдены. Вопрос только вот в ключевой развилке, от которой зависит срок, когда поправки будут готовы и вступят в силу», - сказал Дмитрий Яковлев.