Ростехнадзор выяснил причины группового несчастного случая на НПЗ «ТАИФ-НК»

24 Января 2019

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование группового несчастного случая на вакуумном блоке нефтеперерабатывающего завода ОАО «ТАИФ-НК», сообщает управление.

После остановочного ремонта при проведении газоопасных работ 31 октября 2018 года произошел розлив углеводородов, что привело к воспламенению. В результате получили ожоги 2 работника нефтеперерабатывающего завода.

Комиссия, проводившая расследование, установила, что правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ не соблюдались, характер работы был определен неверно, не были разработаны соответствующие мероприятия по подготовке трубопроводов, а также не был установлен порядок эксплуатации трубопроводов, при этом у персонала был недостаточный уровень знаний требований по безопасному проведению работ.

Кроме того, на заводе не в полном объеме выполнялись задачи по организации производственного контроля, не осуществлялся контроль и не обеспечивалось соблюдение требований промышленной безопасности, не выполнялась координация работ, направленных на предупреждение аварий на опасных производственных объектах.

Юридическое лицо ОАО «ТАИФ-НК» по факту выявленных грубых нарушений привлечено к административной ответственности. Сейчас ведется работа по оформлению административных материалов в отношении должностных лиц компании, ответственных за допущенные нарушения. Материалы дела переданы в прокуратуру.