Ростехнадзор заканчивает цифровую трансформацию ведомства

16 Февраля 2022

В Ростехнадзоре заканчивается работа по внедрению цифровой платформы, которая включает в себя четыре направления деятельности: оказание государственных услуг и лицензирование, контрольно-надзорная и административная деятельность, анализ аварийности и травматизма и дистанционный мониторинг опасных производственных объектов. Об этом рассказал руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий на встрече с главой Правительства Михаилом Мишустиным. 

«Понятно, что надо уходить от физического пребывания инспектора. Не может человек охватить большое количество технических устройств, находящихся на опасном производственном объекте», - подчеркнул Александр Трембицкий.

Особое внимание глава ведомства уделил внедрению дистанционного надзора за опасными производственными объектами. По его словам, на большей части объектов уже созданы локальные системы безопасности. «Мы сейчас на их основе создаем свою платформу – на базе Ростехнадзора, чтобы в рамках цифровой платформы получать информацию с объектов – и не только по выполнению субъектом надзора правил промышленной безопасности, но и по состоянию технического устройства», - рассказал Трембицкий. 

«Это самое важное. Очень хорошо, если можно будет видеть все в онлайне и пресекать все возможные варианты угроз», - отметил Михаил Мишустин.

В октябре 2020 года RISKNEWS публиковал техническое задание по созданию цифровой платформы «Автоматизированная система Ростехнадзора». Платформа должна была заработать к декабрю 2021 года, на ее создание государство выделило 515,8 млн рублей.