Ростехнадзор запустил telegram-бота для самопроверки знаний по промышленной безопасности

5 Августа 2020

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в Telegram запустила бота, позволяющего самостоятельно проверить свои знания по промышленной безопасности. Пользователям предлагается ответить на вопросы, которые будут им заданы в аттестационной комиссии. В настоящий момент доступен тест - А.1. Основы промышленной безопасности (ПБ 115.13).

«В случае востребованности сервиса у пользователей тематика тестов @RTN_TestBot будет расширена», - заверяют создатели на сайте ведомства.

Как отметили уже прошедшие аттестацию собеседники RISKNEWS, предлагаемые ботом некоторые варианты ответов не совпадают с теми, что выдаются в ходе реальных экзаменов. При этом часть вариантов идентична. 

Ранее RISKNEWS писал, что правительство России своим постановлением № 1365 от 25 октября 2019 года регламентировало подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Согласно документу, аттестация проводится в форме тестирования в электронной форме. При этом организации уже с 1 ноября проводят аттестации с применением Единого портала тестирования (ЕПТ), работоспособность которого и безвозмездный доступ должен обеспечивать Ростехнадзор.

Позже новый порядок вызвал ряд вопросов у представителей Общероссийского профессионального союза работников промышленной и экологической безопасности.