Ростехнадзор заявил об отсутствии контроля за осадкой оснований резервуаров в Норильске

3 Июля 2020

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе внеплановой проверки ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2  АО «НТЭК» в Норильске выявила отсутствие наблюдения за осадкой основания каждого резервуара в резервуарных парках складов ГСМ, а также нарушение в обваловке. Об этом сообщается на сайте Енисейского управления ведомства.

«Учитывая тот факт, что выявленные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, вероятность наступления техногенной катастрофы, а также несут угрозу причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды, 2 июля 2020 года в отношении АО «НТЭК» оформлен протокол о временном запрете деятельности», - говорится в сообщении Ростехнадзора. Уточняется, что речь идет о приостановке работы 6 объектов на срок 90 дней.

Оперативно уточнить, выявлялись ли подобные нарушения в ходе проверок до аварии на ТЭЦ-3 в ведомстве не смогли. При этом ранее в Ростехнадзоре заявили, что в 2017 году в отношении объектов НТЭК была проведена одна плановая проверка, в 2018 году - две и в 2019 году - три внеплановые проверки по контролю исполнения ранее выданных предписаний. В феврале 2020 года была проведена внеплановая проверка по тем же основаниям. 

Стоит отметить, в Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов», утвержденных приказом Ростехнадзора от 7 ноября 2016 года № 461, указано, что за осадкой основания каждого резервуара должно быть установлено систематическое наблюдение.

RISKNEWS писал, что комиссия Ростехнадзора по расследованию технических причин аварии на резервуаре ТЭЦ-3 в Норильске рассматривает три основных версии произошедшего разлива 20 тыс. тонн дизельного топлива: недостатки проектной документации, недостатки при выполнении строительных работ, а также изменение климатических условий эксплуатации. Об этом 19 июня президенту России Владимиру Путину в ходе совещания, посвященного ликвидации последствий аварии в Красноярском крае, доложил заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов.

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

В Ростехнадзоре заявляли, что не могли выти на проверку объекта из-за его формального ремонта.

5 июня президент поручил Росприроднадзору оценить состояние всех объектов, подобных норильскому резервуару.

Владимир Путин 3 июня согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске. 

Ранее глава Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин в общении с журналистами не исключил аварий, аналогичных произошедшей 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске.