Ростехнадзор займется свалками

25 Апреля 2016

Участники форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Йошкар-Оле выступили с предложением оценить объемы и площади незаконного сброса отходов в масштабе страны и отдельных регионов, а ряду ведомств поручить провести учет несанкционированных свалок. Об этом говорится в сообщении фронта.

Так, территориальным отделениям Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора необходимо также опубликовать в интернете перечень санкционированных полигонов твердых бытовых отходов. А при территориальных органах Росприроднадзора рекомендовано открыть горячие линии по сбору сведений о несанкционированных свалках.

Также необходимо провести расчет количества необходимых заводов по утилизации, логистику, определение мест полигонов и расчет тарифов на утилизацию по федеральной методике.

Взять на контроль проблемы несанкционированных свалок поручил Народному фронту в рамках апрельской «Прямой линии» президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.

На сегодняшний день в стране нет четкого представления о количестве несанкционированных свалок. Кроме того, существуют и пробелы в законодательстве, которое не содержит понятия «несанкционированная свалка», не определены критерии ее объемов, площадей и видов отходов.

Поэтому на форуме также прозвучало предложение определить на федеральном уровне понятие «несанкционированная свалка» и ее параметры и сформировать правила мониторинга сброса отходов.