Ростехнадзор знал о проблемах с резервуарами ТЭЦ-3 в Норильске

5 Июня 2020

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в 2017–2018 годах нашла нарушения на складе дизтоплива ТЭЦ-3 в Норильске. Это следует из актов внеплановых проверок ведомства сообщает РБК.

В ходе проверок трехлетней давности были выявлены 33 нарушения, в том числе связанных с эксплуатацией резервуаров. В рамках проверки осенью 2017 года ведомство выявило нарушения при эксплуатации двух резервуаров емкостью 20 тыс. куб. м каждый. 

В 2014 году ООО «Безопасность в промышленности» проводило экспертизу промышленной безопасности резервуаров и предписало эксплантату провести их ремонт. 

К осени 2015 компания должна была отчистить от ржавчины наружную поверхность стенок и кровли резервуаров и восстановить антикоррозионное покрытие, а к октябрю 2016 года — провести неразрушающий контроль днища. Ничего из этого сделано не было, сообщается в отчете инспекторов Ростехнадзора.

Большая часть оборудования на площадке по хранению дизельного топлива датировалась 1979–1980 годами. При этом сотрудники ТЭЦ-3 не проводили экспертизу промышленной безопасности с целью установления дальнейшего срока безопасной эксплуатации, указывали инспекторы Ростехнадзора в 2017 году. Выявленные нарушения касались клапанов дыхания и предохранения на трех резервуарах с нефтепродуктами, оборудования насосной станции, оборудования химического цеха аварийного хозяйства ТЭЦ-3.

В ходе проверки в 2018 году Ростехнадзор установил, что в зданиях, где располагаются задвижки резервуара № 2, были повреждены стены и кровля, а в здании с задвижками резервуара № 3 произошло смещение стенового ограждения: эти дефекты приводят к коррозии трубопроводов и задвижек. Служба неоднократно указывала на эти нарушения в 2016–2018 годах, говорится в отчете.

Как сообщает РБК, Ростехнадзор проводил проверки и в 2019–2020 годах, но о новых нарушениях больше не сообщал и не указывал, устранены ли были ранее выявленные. 

При этом в эксплуатирующей организации отмечают, что все замечания Ростехнадзора касались состояния резервуаров № 2 и № 3, тога как авария 29 мая с выбросом 20 тыс. тонн соляры произошла на объекте № 5.

Накануне в Ростехнадзоре сообщили о том, что, за лопнувшим резервуаром должна была следить администрация объекта. При этом в ведомстве не исключили, что причиной аварии стала некачественная экспертиза промышленной безопасности, не уточнив при этом, когда объект II класса опасности подвергался последний раз плановой проверке.

Вчера заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко поручила Ростехнадзору и Росприроднадзору провести оценку технического состояния опасных производственных объектов в Арктической зоне России. 

RISKNEWS сообщал, что Ростехнадзор попробует минимизировать риск возникновения аварий, подобных произошедшей в Норильске. Об этом 3 мая заместитель руководителя ведомства Алексей Ферапонтов вчера доложил в ходе совещания о принимаемых мерах по ликвидации разлива дизельного топлива в Красноярском крае президенту России Владимиру Путину. По результатам этого совещания президентом было принято решение ввести ЧС федерального уровня.