Ростехнадзору и Росприроднадзору поручено проверить опасные производственные объекты в Арктике

4 Июня 2020

Заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко поручила Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) провести оценку технического состояния опасных производственных объектов в Арктической зоне России.  Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя вице-премьера.

Решение принято после того, как 29 мая, из резервного резервуара ТЭЦ-3 в Норильске произошла утечка 20 тысяч тонн дизельного топлива.

Ранее по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко в регион прибыла руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Глава cлужбы осмотрела место ЧП, и провела оценку состояния озера Пясино, рек Далдыкан и Амбарная.

В Ростехнадзоре сообщили о том, что, за лопнувшим резервуаром должна была следить администрация объекта. При этом в ведомстве не исключили, что причиной аварии стала некачественная экспертиза промышленной безопасности, не уточнив при этом, когда объект II класса опасности подвергался последний раз плановой проверке.

Владимир Путин накануне согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске. Такое предложение на совещании с главой государства озвучил руководитель МЧС Евгений Зиничев.

RISKNEWS сообщал, что Ростехнадзор попробует минимизировать риск возникновения аварий, подобных произошедшей в Норильске. Об этом заместитель руководителя ведомства Алексей Ферапонтов вчера доложил в ходе совещания о принимаемых мерах по ликвидации разлива дизельного топлива в Красноярском крае президенту России Владимиру Путину.