Ростехнадзору могут вернуть контроль над обслуживанием и установкой лифтов

25 Января 2016

Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору) могут вернуть статус специализированной организации по обслуживанию и установке лифтов. Об этом заявил в интервью телеканалу НТВ глава Минстроя Михаил Мень.

«Сейчас мы взялись за то, чтобы поменять нормативно-правовую базу, включить в игру Жилинспекцию, повысить уровень контроля со стороны Ростехнадзора и вернуть ей статус специализированной организации по обслуживанию и установке лифтов», - сказал Мень.

По его словам, само понятие спецорганизации в лифтовом хозяйстве «просто испарилось», а право на установку лифтового оборудования получили любые компании.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в середине января министр заявлял о том, что специальная рабочая группа Минстроя и специальная комиссия Общественного совета приступила к разработке изменений в законодательство относительно возвращения понятия «специализированная организация», и наделения Ростехнадзора и Минстроя (в частности Госжилинспекций) повышенными полномочиями в сфере установке и обслуживания лифтового оборудования.

 «Судя по сегодняшнему состоянию дел в законодательной и нормативно-правовой базе, обслуживать лифт может любой человек, если у одного из руководителей есть диплом инженера», - отмечал Мень. - «Это в корне неверно и опасно, на наш взгляд, устанавливать лифты и обслуживать их должны сами производители».

Данные изменения связаны с участившимися в лифтах несчастными случаями со смертельным исходом. Так, в январе в многоэтажном доме жилого комплекса «Алые Паруса» на северо-западе Москвы упал лифт, в результате чего погибла женщина. В декабре в лифте московского дома погиб грудной ребенок: лифт опустился, зажав детскую коляску с младенцем.