Ростехнадзору поручено проверить соблюдение законодательства в СКФО в части обеспечения объектов ЖКХ резервными источниками питания

30 Марта 2016

Руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексею Алёшину поручено проверить, как соблюдаются требования российского законодательства в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в части обеспечения объектов ЖКХ резервными источниками питания установленной мощности в размере не ниже уровня аварийной брони. Такое поручение дал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

О результатах проверки Ростехнадзор должен доложить в правительство до 1 июля 2016 года.

Поручение было дано после заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Кроме того, руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов округа поручено при заключении контрактов на передачу в аренду объектов ЖКХ и водокоммунального хозяйства предусмотреть, что в случае возникновения отключений или введения ограничения потребления электроэнергии, стороны будут готовы использовать резервные источники снабжения электроэнергией.

Глава правительства также по итогам заседания поручил ПАО «Россети» совместно с МВД России провести в первом полугодии 2016 года, а в дальнейшем на регулярной основе, рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконного подключения к электрическим сетям предприятий, организаций и населения. Необходимо установить, кто использует неоплаченные энергетические ресурсы и привлечь их к административной и уголовной ответственности.

Как ранее сообщал RISKNEWS, по мнению Медведева, вокруг топливно-энергетического комплекса в целом, а особенно на Кавказе, всё ещё концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов.

Так. по информации МВД, с начала 2015 года в данном регионе выявлено почти 100 врезок в локальные трубопроводы по транспортировке нефти и газа. Значительная часть – в Ставропольском крае и в ряде республик (Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республике).