РСПП из-за COVID-19 просит правительство приостановить экологический контроль и надзор

21 Апреля 2020

Глава РСПП Михаил Шохин направил председателю Правительства России Михаилу Мишустину письмо с просьбой смягчить на время пандемии коронавирусной инфекции ограничения, установленные природоохранным законодательством. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Промышленники считают, что получение разрешительных документов и проведение общественной экологической экспертизы, угрожают «неконтролируемому распространению заболевания». Также ситуация, по мнению бизнес-объединения, вынуждает отложить до 2021 года и работы по восстановлению лесов, и эксперимент по введению квотирования выбросов.

Среди прочих требований — приостановка экологического контроля и надзора (в том числе производственного, включая штрафы за его отсутствие) и согласований, отсрочка реализации природоохранных программ компаний, ликвидация штрафов за несоответствие промышленных загрязнений нормативам (кроме аварий), смягчение и отсрочка уплаты экологических платежей.

На прошлой неделе Минприроды России направило на согласование проект постановления правительства «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», в котором, в частности, из-за эпидемии предлагается продлить срок устранения нарушений условий недропользования и приостановить до конца года процедуры по прекращению права недропользования, в том числе досрочному, по инициативе госорганов.