РСПП: Контрольно-надзорная деятельность требует дальнейшего реформирования, однако основа для системы готова

16 Ноября 2021

РСПП совместно с Высшей школой экономики (ВШЭ) оценили реформирование контрольно-надзорной деятельности в ежегодном докладе «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в РФ». В документе отмечается, что новые законы направлены на создание грамотной системы государственного контроля и содержат необходимые для этого механизмы. Однако, потенциал новой системы регулирования пока не раскрыт так, как это планировалось и есть острая необходимость в реформировании разрешительной деятельности, сообщает "Коммерсантъ". 

По словам главы РСПП Александра Николаевича Шохина, изменения законодательства являются важным аспектом в «создании новой, «умной» системы государственного контроля и механизма, препятствующего появлению избыточных требований». Одним из факторов, сдерживающих развитие, авторы доклада считают высокую скорость реализации реформы и обращают внимание на необходимость более четкой и детальной проработки обязательных требований. 

Отказ от бумажного документооборота в пользу цифрового формата отмечается как один из важнейших результатов реформы, который позволит повысить прозрачность взаимодействия надзорных органов и представителей бизнеса. Также отмечается положительное значение механизма постоянного пересмотра обязательных требований, хотя его действие пока и ограничено инициативой правительства. В докладе отмечается, что на данный момент под «регуляторную гильотину» попало меньше четверти НПА с обязательными требованиями. Отсутствие единой системы учета случаев причинения вреда и невозможность сконцентрироваться на всех значимых направлениях контроля на основании риск-ориентированного метода пока являются весомым основанием для введения «точечных» мер со стороны правительства.