РСПП подверг критике законопроект о больших данных

27 Марта 2020

R.PNG

РСПП подверг критике законопроект о больших данных, сообщает RUБЕЖ. Документ разработан Минкомсвязи в рамках национальной программы «Цифровая экономика».  

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил соответствующее письмо главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву. 

По мнению участников Союза, законопроект вводит излишнее регулирование для операторов больших данных, под категорию которых фактически попадает любое лицо, которое что-либо обрабатывает, в том числе неавтоматизированным способом.

В РСПП полагают, что законопроект не создает необходимых гарантий для ведения предпринимательской деятельности, основанной на создании и обработке больших объемов данных, а также механизмы защиты интеллектуальных прав на них.  Законопроект в нынешней редакции, отмечают  в РСПП, относит к большим данным практически любые данные, независимо от источника и способа их получения.

Данный законопроект не может быть поддержан, поскольку создает неоправданные административные барьеры, не отвечает задачам развития цифровой экономики, а также Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Союз предлагает привлечь представителей профильных рабочих органов РСПП к выработке предложений в законодательство, регулирующих отношения в сфере больших данных.

Кроме того, против законопроекта, разрабатываемого Минкомсвязью, выступила Ассоциация больших данных, куда входят крупнейшие российские банки, операторы связи и технологические компании - участники рынка big data.