Руководитель экспертной организации осужден за взятку чиновнику Ростехнадзора

7 Октября 2020

В Челябинской области осудили руководителя экспертной организации в области промышленной безопасности, давшего взятку чиновнику Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). 

«Следствием и судом установлено, что в ноябре 2016 года осужденный дал взятку в сумме 300 тысяч рублей руководителю территориального отдела Ростехнадзора, за непринятие мер по привлечению к ответственности за экспертизы безопасности опасных промышленных объектов, выполненные с нарушением требований законодательства. Сотрудник Ростехнадзора установил несоответствия в экспертизах при проверке промышленного предприятия», - говорится в сообщении Следственного комитета по региону.

Осужденному назначено наказание в виде штрафа в 1 млн рублей. Уголовное дело в отношении чиновника-взяточника находится на рассмотрении суда.

В конце сентября Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение во взяточничестве чиновнице Приволжского управления Ростехнадзора. Обвиняемая, будучи руководителем отдела анализа и контрольно-разрешительной деятельности территориального органа ведомства, 8 ноября 2019 года получила от руководителя одного из предприятий взятку за лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта в Елабуге.

RISKNEWS сообщал также, что в первой половине августа чиновника Ростехнадзора судили за вымогательство взятки у экспертной организации.