«Русгидро» рассказало о проблемах в импортозамещении

27 Июня 2022

27 июня состоялось заседании Экспертного совета «Справедливой России – За правду», посвященное импортозамещению в энергетике. Заместитель главного инженера ПАО «Русгидро» Константин Молодкин рассказал о том, как компания планирует действовать в условиях внешних ограничений на импорт и техническое обслуживание энергетического оборудования. В обсуждении принял участие депутат Государственной Думы Игорь Ананских, а также представители Министерств и профильных ведомств России и ведущих энергетических компаний.

По словам эксперта, в сфере гидрогенерации критических проблем с импортозамещением нет. По ПАО «Русгидро» за 2021 года доля импорта составила порядка 15 %. Однако, существенная доля комплектующих для оборудования производится не в России. При этом, есть определенное оборудование, которое не производится в России совсем: «это, в первую очередь, газотурбинные установки (ГТУ) большой мощности (более 25 ГВт), это кабельная арматура на 330-500 кВ, оборудование автоматизированных систем управления технологическим процессом и различные датчики для систем автоматизации, это серверное оборудование, коммуникационное оборудование и др.»

«Наиболее тяжелой позицией для нас (ПАО «Русгидро») являются ГТУ. На сегодняшний день у нас смонтировано 69 ГТУ, в которых 12 турбин «General Electric» и 7 турбин «Kawasaki» большой мощности.», - отмечает Константин Молодкин. Так, в период 2022-2023 годы есть риск потерять 189 ГВт энергии, в связи с исчерпанием ресурса оборудования и невозможность провести техническое обслуживание у производителя. 

«Мы прорабатываем различные варианты снижения дефицита. Во-первых, в Якутии рассматриваем сейчас экстренное восстановление двух ГТУ украинского производства максимальной мощностью 70 ГВт, которые были выведены из эксплуатации, но будем восстанавливать и вводить в работу в 2024 году. Планируем установку двух отечественных ГТУ мощностью 25 ГВт. На Сахалине планируется также установка двух ГТУ 25 ГВт и в дальнейшей перспективе рассматривается возможность продолжения строительства сахалинской ГРЭС-2 и установки там двух блоков мощностью 120 ГВт паросиловых. По ТЭЦ «Восточная» также планируем сотрудничать с «КЭР-холдинг» и будем пытаться отремонтировать на отечественной ремонтной базе американскую ГТУ «General Electric» и параллельно рассматриваем варианты замещения выбывающих мощностей за счет увеличения мощности проектируемой сейчас Артемовской ТЭЦ-2», - рассказал представитель ПАО «Русгидро».

Кроме проблем с поддержанием текущей работоспособности эксплуатируемых объектов, есть новые проекты, среди которых и Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Для которых планировалось использовать ГТУ большой мощности на отечественной базе, однако они почти наполовину состоят из импортных компонентов. «Рассматриваем либо строительство на других ГТУ, при этом сроки сильно сдвигаются вправо, либо перепроектирование этих станций на паросиловые блоки, которые освоены сегодня. Да, будет задержка, но мы получим полностью независимое оборудование. Конечно, оно будет с меньшим КПД и эксплуатационными издержками, но мы, по крайней мере, не будем зависеть от импорта», - сказал эксперт. «Мы прорабатываем различные варианты. Это и зарубежные поставщики, и возможность установки замещающих ГТУ меньшей мощности, которые в России освоены. Также есть у компаний проекты по разработке и производству этих турбин, но нет серийно выпускаемых и ограничена возможность производства. <…> Практика показала, что мы всё в России выпускаем, но объемы пока не позволяют закрыть все потребности оперативно», - добавил он. По словам Игоря Ананских, с учетом планируемого профицита бюджета на следующий год, перед производителями стоит задача «найти возможность заместить необходимые для экономики и для страны направления, продукты и производство».

ПАО «РусГидро» является крупнейшим российским энергетическим холдингом и объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. 

Ранее RISKNEWS писал о трудностях с возвратом газовых турбин для «Северного потока» после проведения технического обслуживания в компании Siemens.