РусГидро разработал новый гибридный энергонакопитель

6 Апреля 2022

ПАО «РусГидро» разработало гибридный накопитель энергии, который одновременно может использовать разные типы батарей. Система накопления энергии сможет применяться совместно с объектами альтернативных источников энергии и в небольших изолированных энергосистема.

Гибридный накопитель имеет мощность 30 кВт и емкость 50 кВт*ч. Для облегчения транспортировки и установки предусмотрен специальный контейнер с проточной и литий-ионной батареями, объединенными автоматизированной системой управления.

«Модернизация локальной энергетики Дальнего Востока с использованием современных технологий возобновляемой энергетики является важным направлением деятельности РусГидро. Использование солнечной и ветровой генерации позволяет значительно сократить потребление дорогостоящего дизельного топлива и повысить надежность энергоснабжения. Наиболее эффективным и надежным решением является создание автоматизированных гибридных энергокомплексов, включающих в себя современные экономичные дизель-генераторы, ВИЭ-генерацию и накопители электроэнергии, объединенные единой цифровой системой управления. <…> В настоящее время реализуется проект создания более чем 70 автономных энергокомплексов в Якутии и на Камчатке в рамках механизма энергосервисных договоров», - сообщили в пресс-службе ПАО «РусГидро».