Рыбас: Для аттестации экспертов промбезопасности создана вся необходимая законодательная база

18 Июля 2016

Для аттестации экспертов в области промышленной безопасности создана вся необходимая законодательная и нормативно-правовая база, также имеется программно-математическое и аппаратное обеспечение для проведения экзамена. Об этом сообщается на сайте Ростехнадзора со ссылкой на заместителя руководителя службы Александра Рыбаса.

Кроме того, проводятся выездные заседания аттестационной комиссии, которые уже прошли в Санкт-Петербурге и Казани.

Ростехнадзор более полугода проводит аттестацию экспертов в области промышленной безопасности. За этот период около 600 человек успешно прошли квалификационные экзамены и получили соответствующие удостоверения.

«Когда мы начали аттестацию, в экспертном сообществе были опасения, что на экзамен приходит недостаточное количество людей. Надо отметить, что с апреля ситуация переломилась. Около 600 человек имеют порядка тысячи удостоверений. Думаем, к осени будет около тысячи экспертов. В настоящий момент они работают почти в 200 организациях», – отметил замглавы ведомства.

Как ранее сообщал RISKNEWS, на прошлой неделе был зарегистрирован в Минюсте и официально опубликован приказ Ростехнадзора, вносящий изменения в административный регламент ведомства по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности. Документ вступает в силу с 1 августа 2016 года.

Александр Рыбас уже заявлял, что после вступления регламента в законную силу его ведомство не будет принимать заключения экспертизы промышленной безопасности, подписанные неаттестованными государством экспертами.