РЖД после проверки Ростехнадзора оштрафовано почти на 1,5 миллиона рублей

10 Августа 2018

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе проверки одного из объектов капитального строительства ОАО «Российские железные дороги» выявило 103 нарушения Градостроительного кодекса России, проектной, рабочей и исполнительной документации. Об этом говорится в сообщении службы.

Так, на объекте «Комплексное развитие участка Междуреченск-Тайшет Красноярской железной дороги. Строительство вторых путей на перегоне Журавлево – разъезд 557 км» несколько транспортабельных модулей ЭЦ-ТМ установлены с многочисленными отклонениями от проектной документации, у пассажирских платформ не совпадают геометрические размеры и параметры пандусов для маломобильных групп населения.

Арматурные каркасы расположены в хаотичном порядке с отступлением от рабочей документации, выявлены просадки фундаментных блоков одной из посадочных платформ, отсутствуют документы, подтверждающие контроль качества сварных соединений перильных ограждений и конструкций навесов посадочных платформ.

Кроме того, некоторые из рабочих, выполняющие строительные работы, не имеют защитных касок и удостоверений, на всей территории строительной площадки раскидан строительный мусор и отсутствуют водонепроницаемые выгребы, строительные работы выполняются без разрешения на строительство.

По результатам проверки в отношении юридического лица ОАО «РЖД», а также юридических лиц, осуществляющих строительные работы, АО «РЖДстрой» и ООО «Промстрой» вынесено 5 постановлений о назначении административных наказаний, общая сумма наложенных штрафов составила 1,45 миллиона рублей.