С 1 ноября 2019 года стартует пилотный проект в 4 регионах по дистанционному оформлению ДТП

6 Сентября 2019

RUБЕЖ // R.PNGС 1 ноября 2019 года стартует пилотный проект в 4 регионах по дистанционному оформлению ДТП, сообщает РБК.

Технические требования к электронному «суперсервису» и механизм действий участников ДТП утверждены Постановлением Правительства РФ. Чтобы воспользоваться суперсервисом, необходимо установить на смартфон мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

В случае ДТП, которое можно оформить по европротоколу, участникам аварии необходимо загрузить фотографии с места происшествия. Данные о собственниках и транспортных средствах страховой компании поступит автоматически из «личного кабинета» лиц, подавших заявление в приложении.

Упрощенный способ оформления ДТП будет возможен, если будут соблюдены следующие критерии:

- участники ДТП зарегистрированы на портале госуслуг;

- попавшие в аварию водители сделали фотографии повреждений с места аварии и не имеют разногласий по поводу ее обстоятельств.

Если хотя выполняются не се условия, то ДТП придется оформлять в бумажном виде.

С помощью приложения страховая компания будет располагать следующей информацией об участниках ДТП:

- данные из ЕСИА (паспортные данные, адреса проживания и регистрации, номер мобильного телефона, электронная почта, данные о водительском удостоверении и регистрации автомобиля);

- сведения о договорах ОСАГО обоих участников аварии;

- данные о страховой компании участника ДТП.

Кроме того, сервис позволяет передавать местоположение фотосъемки, дату и время аварии, типы транспортных средств, список поврежденных узлов и деталей, фотографии самих автомобилей, их повреждений и договоров ОСАГО с места аварии. Данные можно передать и с помощью системы ГЛОНАСС.

После нажатия кнопки SOS на устройстве информация поступит в государственную информационную систему ЭРА-ГЛОНАСС, а затем - в АИС ОСАГО.

При этом оборудование ГЛОНАСС передаст координаты автомобиля в момент аварии, ее дату и время, направление и скорость движения, а также параметры замедления или ускорения машины при ДТП.