С июня заключения экспертизы промышленной безопасности планируется принимать только за подписью аттестованных Ростехнадзором экспертов

24 Марта 2016

«Российская Газета» сообщила, что с июня заключения экспертизы промышленной безопасности будут приниматься исключительно за подписью экспертов, аттестованных Ростехнадзором. Накануне в надзорном органе состоялось заседание Совета по вопросам экспертизы промышленной безопасности. Создать такой орган для рассмотрения вопросов экспертизы промбезопасности и аттестации экспертов в этой области рекомендовали участники парламентских слушаний, прошедших 4 февраля в Совете Федерации. Ранее, председательствовавший тогда сенатор Сергей Шатиров сообщил, что по всем спорным вопросам «удалось найти с ведомством решения, дело сейчас за их реализацией». В Ростехнадзоре утверждают, что все рекомендации будут выполнены.

«Мы открыты для сотрудничества со всеми, кто заинтересован в успехе реформы, которую мы проводим в соответствии с федеральным законом и постановлением правительства, - подчеркивает Александр Рыбас, статс-секретарь, заместитель руководителя Ростехнадзора. - Вместе с тем мы настаиваем: улучшая, нужно не исказить суть реформы, не выплеснуть ребенка. Давайте поработаем по принятым правилам, получим результат, и на его основании будем давать оценки».

Он также сообщил, что ведомство «никак не регламентируем процесс обучения». Кроме того, с начала аттестаций каждый третий пришедший на экзамен справился с компьютерным тестированием и лишь 3 % сдававших не хватило времени на этот этап.