С «РусАла» сняли санкции

28 Января 2019

Лондонская биржа металлов (LME) сняла все ограничения на торговлю алюминием «РусАла», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя биржи.

«Вслед за решением OFAC о снятии санкций против «РусАла», LME сняла все предыдущие ограничения в отношении варрантов на металл с брендом «РусАл». Участники также могут заключать контракты с «РусАлом». Эти изменения вступают в силу немедленно», - заявила представитель LME.

OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Министерства финансов США, отвечающее за правоприменение в области санкций) 28 января объявила об исключении En+, «РусАла» и «Евросибэнерго» из санкционного списка. Санкции сняты за день до полномасштабного вступления в силу: отсрочка, последний раз продленная 21 января, действовала до 28 января.

При этом Олег Дерипаска остается под санкциями.

Как ранее сообщал RISKNEWS, «РусАл», En+ Group и другие компании Олега Дерипаски в апреле 2018 года были включены в SDN List, что означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США и в долларах, а также ограничивает контрагентов компании во всем мире, рискующих стать объектом вторичных санкций.