Саморегулирование в строительстве распространили на негосударственную экспертизу

18 Января 2018

Правительство России поддержало разработанный Минстроем законопроект, которым предусматривается распространение действующего института саморегулирования (СРО) в строительстве на организации, осуществляющие проведение негосударственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий. Об этом говорится в сообщении Минстроя.

Документ на заседании правительства в четверг, 18 января, представил глава ведомства Михаил Мень.

По словам министра, эта мера позволит повысить ответственность и прозрачность деятельности таких организаций за счет ведения реестра членов СРО и их проверок, которые проводит каждая СРО.

Законопроектом также предлагается уточнить требования и ответственность самих экспертов. Минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов будет увеличен с 5 до 7 лет.

Кроме того, вводится ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет) за выдачу положительного заключения на несоответствующую техрегламентам документацию или результаты инженерных изысканий.

По словам Михаила Меня, предлагаемые меры принимаются для обеспечения качества проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, что в свою очередь позволит повысить безопасность зданий и сооружений.